Бизнес в помещении любого функционального назначения

 

Добрый день!

Думаю, знаете о нашумевшем Декрете Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства».

Как гласит п.5.12. данного Декрета субъекты хозяйствования вправе использовать для размещения производственных, торговых объектов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, офисных помещений объекты недвижимого имущества:

по назначению, отличному от назначения, указанного в документах Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, если при этом не нарушаются права и законные интересы граждан и других субъектов хозяйствования.

            По своей практике могу сказать, что большинство слишком обобщенно прочитали данную норму, бегло. В головах многих осталось лишь что-то на подобии следующего: «вроде бы, насколько я правильно помню, по Декрету седьмому теперь можно открывать бизнес-объекты в помещениях любого функционального назначения».

На самом деле, нельзя обобщенно использовать п.5.12. Декрета.

Ну например, Вы берете в аренду помещение для размещения там склада. Склад можно открывать в помещении любого назначения? Многие задумаются, а кто-то сразу ответит, да, ведь Декрет разрешает сейчас открывать разные объекты в помещениях любого назначения, значит и склад, соответственно, тоже.

            Если честно, в какое-то время я и сам так думал, потому что нет смысла разрешать какие-то объекты открывать в помещениях другого назначения, а какие-то не разрешать.

            К, сожалению, практика показала, что государственные органы и организации, министерства и ведомства буквально читают норму п.5.12. Декрета № 7.

            Что означает буквально?

            Это означает, что в помещениях любого функционального назначения можно открывать только:

  • Производственные объекты
  • Торговые объекты
  • Объекты общественного питания
  • Объекты бытового обслуживания
  • Офисы

Всё, это закрытый исчерпывающий перечень.

Любые другие объекты должны открываться в помещениях, назначение которых по правоустанавливающим документам соответствует цели эксплуатации помещения.

Недавно клиент подавал документы на получение лицензии в области пожарной безопасности. К документам прилагается таблица с обязательным наличием складского помещения у соискателя лицензии. Клиент взял в аренду для склада помещение административного помещения и экспертизу такое помещение не прошло, потому что помещение для склада должно иметь регистрационное удостоверение с назначением «складское помещение».

Так что, учитывайте все выше сказанное в своей деятельности и все нормы учитесь читать буквально.

Александр Дедюля
error: Внимание! Контент защищён. Копирование текста запрещено!! Приносим извинения!