Если есть СМК, то не нужно создавать СПК? + видео

Многие считают, что если в их строительной организации имеется система менеджмента качества, и уж тем более сертифицированная, то создавать систему производственного контроля в строительстве не нужно и получать свидетельство о технической компетентности системы производственного контроля в строительстве не нужно.

Это не так.

Система производственного контроля и система менеджмента качества это абсолютно две разные системы, они регулируются разными техническими нормативными правовыми актами.

Система производственного контроля регулируется техническим кодексом установившейся практики (ТКП) 45-1.01-221-2010 «Строительство. Оценка системы производственного контроля. Основные положения и порядок проведения».

Система менеджмента качества регулируется рядом государственных стандартом Республики Беларусь, один из основных СТБ ISO 9001-2009 «Системы менеджмента качества. Требования».

Поскольку это разные системы, они могут одновременно работать в строительной организации. Либо на практике может быть только одна система производственного контроля или одна система менеджмента качества. То есть есть разные варианты.

При этом согласно законодательству, а именно Закону Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» технические кодексы установившейся практики разрабатываются и вводятся в действие для реализации требований определенных действующих технических регламентов. То есть требования ТКП являются обязательными для всех строительных организаций.

Что же касается государственных стандартов, к которым кстати и относится СТБ, то согласно тому же названному выше закону государственные стандарты являются добровольными к применению в Республике Беларусь.

Кроме того, согласно пункту 4.1. технического кодекса установившейся практики по системе производственного контроля, организации, осуществляющие деятельность в области строительства, должны иметь систе­му производственного контроля, прошедшую процедуру ее оценки и тем самым подтверждающие свою способность проводить контроль качества и гарантировать безопасность продукции в строи­тельстве в соответствии с требованиями ТНПА. Напомню, что согласно нормам ТКП под продукцией в строительстве, в том числе, понимаются строительные работы.

Таким образом, система производственного контроля по умолчанию должна быть в любой строительной организации. Это первый документ, который дает хоть какое-то право выполнять работы в строительстве.

Теперь давайте обратимся к государственному стандарту СТБ ISO 9001-2009 «Системы менеджмента качества. Требования».

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества в тех случаях, когда организация:

нуждается в демонстрации своей способности постоянно поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителя и соответствующим законодательным и другим обязательным требованиям;

стремится повышать удовлетворенность потребителя посредством результативного применения системы, включая процессы ее постоянного улучшения, и обеспечения соответствия требованиям потребителя и соответствующим законодательным и другим обязательным требованиям.

То есть исходя из норм законодательства, а именно Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации», который говорит о том, что государственные стандарты в Республике Беларусь являются добровольными к применению, а также в соответствии с общими положениями СТБ ISO 9001-2009 «Системы менеджмента качества. Требования» система менеджмента качества является добровольной.

Отмечу, что впервые, косвенно, требование об обязательном наличии системы менеджмента качества в строительстве предусмотрено в Постановлении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02.05.2014г. № 25, которое устанавливает квалификационные требования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подающих документы на аттестацию в строительстве.

И тут есть определенные противоречия, поскольку согласно нормам технических нормативных правовых актов система менеджмента качества является добровольной, а в соответствии с указанным выше постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для того, чтобы получить аттестат соответствия, нужно в обязательном порядке представить сведения о наличии системы менеджмента качества и в некоторых случаях сертифицированной.

Однако постановление не о системе менеджмента качества, а об аттестации. Речь в нем идет о квалификационных требованиях для организаций и предпринимателей, которыми они должны отвечать, чтобы получить аттестат соответствия. При этом получение аттестата является обязательным (то есть принудительным для них является и наличие системы менеджмента качества и это требование, по моему субъективному мнению, является косвенным).

При этом согласно законодательству системы менеджмента качества являются объектом оценки соответствия требованиям ТНПА. То есть, если в организации создан пакет документов по СМК, но сертификация не пройдена, то данный пакет документов просто «кучка бумажек».

В обязательном порядке созданная в организации система менеджмента качества должна пройти оценку (подтверждение соответствия) с выдачей сертификата соответствия СМК.

Возвращаясь к главному вопросу, еще раз напомню, что СПК и СМК являются абсолютно разными системами и ни одна из них не может заменять собой другую.

Конечно же, мне можно порекомендовать обратить внимание на пункт 7.8. ТКП по системе производственного контроля.

Согласно пункту 7.8. ТКП 45-1.01-221-2010 «Строительство. Оценка системы производственного контроля. Основные положения и порядок проведения» при наличии у заявителя сертифицированной системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000, система производственного контроля может быть описана и регламентирована документами системы менеджмента качества.

Основываясь именно на данной норме многие считают, что достаточно СМК, СПК создавать не нужно, получать свидетельство о технической компетентности системы производственного контроля не нужно.

Но это не так.

Прошу обратить внимание на буквальное толкование пункта 7.8. ТКП по системе производственного контроля.

В пункте не говорится о том, что вместо СПК может быть СМК. Не говорится о том, что СМК заменяет СПК. В пункте говорится о том, что система производственного контроля может быть описана и регламентирована документами сертифицированной системы менеджмента качества.

Что это означает? Например, при создании СПК нужно разрабатывать схему контроля качества. Так вот такая схема может быть взята из созданной СМК. И так по всем пересекающимся документам СПК и СМК. Но саму систему производственного контроля создавать нужно и получать свидетельство о технической компетентности системы производственного контроля ОБЯЗАТЕЛЬНО.

_____________________________________________________________

Оказываю услуги по созданию системы производственного контроля и получению свидетельства о тех.компетентности системы производственного контроля.

Оказываю услуги по разработке системы менеджмента качества.

Тел. +375-29-361-64-62, +375 33-3-203-203 (мтс)

Читайте другие материалы схожей тематики по данной ссылке (кликаем курсором)

Александр Дедюля
error: Внимание! Контент защищён. Копирование текста запрещено!! Приносим извинения!