Переименование улицы. Изменения в лицензию не вносим.

Дата последнего изменения записи: 2013-05-03

Вопрос пользователя сайта: Необходимо ли вносить изменения в лицензию в случае изменения местонахождения торгового объекта, указанного в лицензии, в связи с переименованием улицы, на которой находится торговый объект? При этом адрес торгового объекта указан в лицензии.

Ответ: Нет. Вносить изменения в лицензию в данном случае необязательно.

Согласно пункту 66 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Положение) лицензиат обязан в месячный срок обратиться в соответствующий лицензирующий орган для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений в случае:

— изменения наименования, местонахождения лицензиата – юридического лица, иностранной организации или фамилии, собственного имени, отчества, регистрации по месту жительства лицензиата – физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя;

— вступления в силу решения лицензирующего органа либо вступления в законную силу решения суда о прекращении действия лицензии по одному или нескольким обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности, или на определенной территории, если Положением предусмотрено, что лицензия на соответствующий вид деятельности действует на указанной в ней части территории Республики Беларусь, при условии сохранения действия лицензии в непрекращенной части;

— изменения законодательства, влекущего необходимость внесения изменений и (или) дополнений в лицензию, если иной срок не предусмотрен соответствующим нормативным правовым актом;

— изменения иных сведений, указанных в лицензии.

            Обратите внимание!

В описанной ситуации изменение адреса торгового объекта, который указан в лицензии, будет относиться к изменению иных сведений, указанных в лицензии, в соответствии с пунктом 66 Положения, что влечет необходимость для лицензиатов обращаться в лицензирующий орган для внесения изменений в лицензию.

При этом существует ряд нормативных правовых актов, более узко регулирующих вопросы внесения изменений в лицензию. Подобное как раз касается изменения адреса торгового объекта в связи с переименованием улицы, на которой находится торговый объект.

Так, согласно пункту 3.5. Указа Президента Республики Беларусь от 09.04.2012г. № 160 «Об адресной системе» (далее – Указ 160) присвоение, изменение, прекращение существования адресов и внесение исправлений в реестр адресов Республики Беларусь не требуют внесения изменений в изготовленные учредительные документы юридических лиц и свидетельства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, специальные разрешения (лицензии), документы о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, иные документы, содержащие сведения об их месте нахождения, месте жительства, месте пребывания и (или) адресе. Соответствующие изменения в указанные документы вносятся одновременно с внесением в них других изменений в случаях, предусмотренных законодательством.

Александр Дедюля, юрист

Александр Дедюля
2013-05-03. Последнее изменение: 2013-05-03
Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.