Система производственного контроля при производстве строительных изделий и материалов

Дата последнего изменения записи: 2013-11-02

Вопрос: Необходима ли система производственного контроля (оценка ее технической компетентности) при производстве строительных материалов или она распространяется только на строительно-монтажные работы?

Ответ: Да, необходима.

Вопросы создания и оценки системы производственного контроля в строительстве регулируются Техническим кодексом установившейся практики 45-1.01-221-2010 (02250) «Строительство. Оценка системы производственного контроля. Основные положения и порядок проведения» (далее – ТКП 45-1.01-221-2010).

Согласно п.4.1. ТКП 45-1.01-221-2010 организации, осуществляющие деятельность в области строительства, должны иметь систе­му производственного контроля, прошедшую процедуру ее оценки и тем самым подтверждающие свою способность проводить контроль качества и гарантировать безопасность продукции в строи­тельстве в соответствии с требованиями ТНПА.

Согласно статье 1 ТКП 45-1.01-221-2010 данный технический кодекс установившейся практики устанав­ливает основные положения и порядок проведения оценки системы производственного контроля при производстве строительных материалов и изделий и выполнении работ и услуг в строительстве.

 

Обратите внимание!

Не стоит путать термин «строительная деятельность» с термином «деятельность в области строительства», указанным в п.4.1. ТКП 45-1.01-221-2010. Согласно Закону Республики Беларусь от 05.07.2004г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» под строительной деятельностью понимается деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ. То есть производство строительных материалов и изделий под понятие строительной деятельности не подпадает, поэтому в ТКП 45-1.01-221-2010 использован термин «деятельность в области строительства».

Для поддержания и функционирования системы производственного контроля организация должна иметь структурные подразделения, проводящие контроль качества продукции (испытатель­ную лабораторию, отдел технического контроля, отдел качества, службу контроля качества и т. д.), или отдельных должностных лиц (не менее двух человек, работающих на постоянной основе), упол­номоченных руководством организации на проведение контроля качества продукции в строительстве (п.4.3. ТКП 45-1.01-221-2010).

Под продукцией в строительстве согласно ТКП 45-1.01-221-2010 понимаются: строительные материалы, изделия, конструкции, здания и со­оружения, работы и услуги в строительстве.

С учетом всего изложенного организации, осуществляющие деятельность в области строительства, связанную с производством строительных материалов и (или) изделий, обязаны иметь систему производственного контроля, прошедшую оценку ее технической компетентности.

 система производственного контроляуслуги по созданию

14.06.2013г.

Александр Дедюля, юрист

Александр Дедюля
2013-06-14. Последнее изменение: 2013-11-02
Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы, Статьи:, Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.