Требования по оклейке окон защитной пленкой

Дата последнего изменения записи: 2015-12-02

Оклейка защитной пленкойВОПРОС:

Является ли обязательным оклейка специальной защитной пленкой окон (оконных витрин) торгового объекта, расположенного в торговом центре, реализующего изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней?

ОТВЕТ:

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.10.2007г. № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» (далее – Указ № 534) торговые объекты, в которых осуществляется реализация ювелирных изделий, подлежат обязательной охране Департаментом охраны МВД Республики Беларусь.

Согласно действовавшему до 2007г. Декрету Президента Республики Беларусь от 19.08.2004г. № 6 «О мерах по совершенствованию деятельности Департамента охраны Министерства внутренних дел» (далее – Декрет № 6) торговые объекты, в которых осуществляется реализация ювелирных изделий, подлежат обязательной охране Департаментом охраны Республики Беларусь.

В целях реализации Декрета № 6 и в последующем Указа № 534 МВД Республики Беларусь был принят руководящий документ РД 28/3.012 – 2005 «Требования к технической укрепленности объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны МВД Республики Беларусь» (далее — РД 28/3.012 – 2005). По настоящее время изменения в данный руководящий документ не вносились. Данный РД 28/3.012 – 2005 устанавливает обязательные требования к технической укрепленности объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны МВД Республики Беларусь.

В РД 28/3.012 – 2005 имеются общие положения, которым должны соответствовать объекты и дополнительные положения в отношении отдельных видов объектов (магазинов).
В дополнительных требованиях по ювелирным магазинам в отношении оконных проемов ничего не сказано. Имеются только требования по оконным проемам касс магазина и сейфовой комнаты, если такие проемы имеются.

При этом согласно пункту 6.7.2 РД 28/3.012 – 2005 оконные конструкции должны обеспечивать надежную защиту помещений объекта и обладать достаточным классом защиты к разрушающим воздействиям. Выбор оконных конструкций и материалов, из которых они изготовлены, оценка их устойчивости производится в соответствии с приложениями Б и Ж к РД 28/3.012 – 2005.

После анализа данных приложений нами определено, что оконные проемы ювелирных магазином подпадают под требования к 3 классу защиты.

Согласно приложению Ж под оконными проемами 3 класса защиты понимаются:
— противовзломные окна класса стойкости О2 по СТБ 51.2.03;
— окна с защитным остеклением класса Б1 и выше по РД 28/3.001 или СТБ 51.2.06 (края защитной пленки должны заходить за элементы обвязки, и должна быть исключена возможность выема стекол из обвязки с наружной стороны и открытия окна с наружной стороны);
— окна с защитным остеклением класса А1, А2 дополнительно защищенные противовзломными роллетами, жалюзи или сворачивающимися решетками класса Р 3 по РД 28/3.002 или СТБ 51.2.03, устанавливаемыми с внутренней стороны объекта либо в оконных проемах (заподлицо с наружной стеной или в глубине оконного проема);
— окна с обычным стеклом, дополнительно защищенные:
* противовзломными роллетами, жалюзи или сворачивающимися решетками класса Р 4 и выше по РД 28/3.002 или СТБ 51.2.03, устанавливаемыми изнутри объекта;
* противовзломными роллетами класса Р5 и выше по РД 28/3.002 или СТБ 51.2.03, устанавливаемыми снаружи;

* щитами или деревянными ставнями со сплошным заполнением полотен при их толщине не менее 40 мм, обитыми с двух сторон стальными листами толщиной не менее 0,6 мм;
* металлическими решетками, изготовленными из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, сваренным в каждом перекрестье и образующих ячейки не более 150 x 150 мм или другими конструкциями соответствующей прочности.

Определяет требования к технической укрепленности каждого объекта комиссия Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В акте обследования Департамент указывает, как необходимо оборудовать объект для того, чтобы он соответствовал технической укрепленности, а также для того, чтобы Департамент взял такой объект под свою охрану.

Более того, согласно пункту 4.4. РД 28/3.012 – 2005 в обоснованных случаях комиссия, проводящая обследование объекта, может принять решение об отступлении от требований руководящего документа и применении нестандартных технических решений, не ухудшающих надежность охраны объекта. То есть прерогатива установления требований по оклейке окна — отнесена к Департаменту охраны МВД Республики Беларусь.

Таким образом. Требования об оклейке окон в ювелирных магазинах устанавливает комиссия Департамента охраны МВД Республики Беларусь при обследовании объекта, который предполагается взять под охрану.

Некоторые практические моменты:

1.Стоимость оклейки защитной пленкой на сегодняшний день составляет от 10 до 25 миллионов рублей (в зависимости от размера и количества окон).

2.Если торговый центр, в котором находится магазин, не охраняется Департаментом охраны МВД Республики Беларусь, а собственными силами (службой охраны) торгового центра, считается, что магазин в составе такого торгового центра не находится в охраняемом объекте, отсюда и установление в большинстве случаев в момент обследования магазина требований по оклейке окон магазина защитной пленкой.

Александр Дедюля
2015-12-02. Последнее изменение: 2015-12-02
Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.