Трудовой договор с директором унитарного предприятия до регистрации предприятия

Дата последнего изменения записи: 2017-08-10

Добрый день, друзья! Добрый день, коллеги!

 

Посетители сайта zakonoved.by задают мне много различных вопросов. На определенные вопросы, которые не требуют глубокого изучения, я стараюсь отвечать в таком формате.

Сегодня вопрос от Сергея из Минска:

можно ли заключить трудовой договор с руководителем унитарного предприятия до того, пока еще само предприятие зарегистрировано?

 

Вы знаете, вообще вопрос может сразу показаться простым, ответ вроде бы очевиден и прост. Однако все же определенные нюансы и теоретические противоречия в данном вопросе имеются.


Итак, согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь под нанимателем понимается юридическое лицо или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения трудового договора с работником.

 

Если мы определяемся, что в рассматриваемом случае нанимателем для руководителя будет являться юридическое лицо – унитарное предприятие, то это означает, что до момента создания унитарного предприятия заключать трудовой договор с руководителем незаконно. Это связано с тем, что унитарное предприятие будет стороной по трудовому договору, будет нанимателем. Соответственно, пока такое предприятие не создано, не зарегистрировано, у него еще не возникла правоспособность, то есть предприятия не существует, поэтому и не существует стороны по договору, не существует нанимателя. Таким образом, трудовой договор не может быть в данном случае заключен.

 


С другой стороны, с другой точки зрения, согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь нанимателем может быть помимо юридического лица физическое лицо, если такому лицу предоставлено право заключения трудового договора с работником.

 

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь (статья 113) учредителем (собственником имущества) частного унитарного предприятия может являться физическое лицо.

 

Согласно тому же кодексу (п.6 статьи 113) собственник имущества предприятия, именно собственник имущества (учредитель) унитарного предприятия заключает, изменяет и прекращает трудовой договор с руководителем унитарного предприятия.

 

Это же указано и в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Согласно статье 254 ТК РБ трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации.


Таким образом, если буквально толковать приведенные нормы законодательства, учредитель унитарного предприятия – физическое лицо, как раз и является тем лицом, которому и Гражданским и Трудовым кодексами предоставлено право заключения трудового договора с работником, с руководителем унитарного предприятия. То есть именно учредитель должен являться стороной по трудовому договору, а не само унитарное предприятие, именно учредитель будет являться нанимателем для руководителя.

 

Соответственно, теоретически я могу предположить, что до регистрации унитарного предприятия собственник имущества создаваемого унитарного предприятия (учредитель) – физическое лицо может заключить с руководителем трудовой договор, в котором, например, указать, что руководитель назначается директором вновь создаваемого унитарного предприятия «________», а в части начала действия полномочий указать, что они действуют с момента регистрации унитарного предприятия.

 

По-другому определить момент начала действия полномочий по-моему нельзя, так как до момента регистрации унитарного предприятия отсутствует предмет управления, нечем управлять, нет предмета полномочий директора унитарного предприятия. Ну и кроме того, именно в зарегистрированном учредительном документе унитарного предприятия – уставе содержатся положения об исполнительном органе унитарного предприятия – директоре, содержатся определенные ограничения полномочий директора, указаны его функции и так далее.

 

С учетом изложено я считаю, теоретически, что собственник имущества (учредитель) унитарного предприятия – физическое лицо может до самой регистрации унитарного предприятия заключить трудовой договор с директором вновь создаваемого унитарного предприятия, прописав некоторые положения трудового договора специальным образом.

 

Если у читателей статьи имеется другое мнение, есть мысли или нормы законодательства, которыми хотите поделиться, пожалуйста, пишите об этом в комментариях к видео.

 

На этом все! Спасибо за внимание!

____________________________________________________________

Оказываю юридические услуги:

тел.+37529-361-64-62, +37533-3-203-203 (мтс)

Задать вопрос или заказать услугу можно кликнув СЮДА

Александр Дедюля
2017-08-10. Последнее изменение: 2017-08-10
Запись опубликована в рубрике Видеоматериалы, Вопросы-ответы, Статьи:, Трудовое право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.