Список аффилированных лиц. Вопрос-ответ.

ВОПРОС:

Здравствуйте. Составляю список аффилированных лиц ЗАО (белорусское предприятие) и в тупике, запуталась. Всего в ЗАО 3 участника (юридические лица) (у всех акционеров более 20 % УФ, все они иностранцы) исполнительный орган ЗАО — генеральный деиректор. В новой редакции ст. 56 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» отсутствует норма старой редакции абз.4 сч.2 ст.56 о том что аффилированным лицом хозяйственного общества признается юридическое лицо, имеющее право распоряжаться акциями хозяйственного общества в размере 20 и более процентов.

Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли акционеры (юридические лица) ЗАО с учетом действующей редакции Закона Республики Беларусь «О хозяйственых обществах» аффилированными лицами такого ЗАО? Если да то по какому основанию?

2)ЗАО создает еще одно юридическое лицо в РФ в форме ООО, где будет владеть 100 % уставного фонда. Будет ли учреждаемое ООО для ЗАО аффилированным лицом и по какому основанию ? Каким обществом ООО будет являться для ЗАО дочерним или зависимым?

3)Двух иностраных акционеров ЗАО на собраниях акционеров ЗАО представляют физические лица по генеральным доверенностям, а третьего участника директор такого общества. Являются ли указанные физические лица аффилированными лицами ЗАО и по какому основанию? Заранее благодарю за ответы. С уважением, Наталья.

ОТВЕТ:

Здравствуйте!

1. Являются. Было бы хорошо узнать процентное соотношение акций для установления преобладающего участия одного из акционеров. По той информации, которая есть, основанием для признания акционеров аффилированными лицами является абзац 5 статьи 56 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах»: «юридическое лицо, по отношению к которому хозяйственное общество является дочерним или признается зависимым». В Вашем случае Ваше хозяйственное общество является зависимым от каждого акционера в связи с тем, что они владеют каждый более 20 уставного фонда Вашего хозяйственного общества.
2. Будет. Основанием является абзац 6 статьи 56 Закона: «юридическое лицо, которое является дочерним или признается зависимым по отношению к хозяйственному обществу». Преобладающим будет признаваться владение более 50% УФ. В создаваемом ООО Ваше ЗАО будет иметь 100%, значит ООО будет являться дочерним по отношению к ЗАО.
3. Представители акционеров-юридических лиц аффилированными лицами являться не будут.

Александр Дедюля
error: Внимание! Контент защищён. Копирование текста запрещено!! Приносим извинения!