7

Увольнение в период нетрудоспособности

Услуги в области трудового права

Вопрос:
При истечении срока уведомления об изменении существенных условий труда( в котором работник отказался от продолжения работы в изменившихся условиях труда и до истечения срока не изменил своего решения) работник был нетрудоспособен. Правомерно ли увольнение данного работника по п.5.ст.35 ТК РБ? И как будет осуществляться оплата больничного листа?

Ответ:

— Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности, кроме случая неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться в обычном порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (ст.43 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Александр Дедюля
error: Внимание! Контент защищён. Копирование текста запрещено!

Оставьте номер телефона или Email и я свяжусь с Вами при первой возможности

Вы успешно отправили данные. В ближайшее время я свяжусь с Вами.

При попытке отправить запрос произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз.

will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.