...
На главную / ПОДРОБНО ОБ УСЛУГАХ / Спецразрешение на работу Беларусь для иностранца — как получить?

Спецразрешение на работу Беларусь для иностранца — как получить?

Спецразрешение на работу регламент 102

ОБНОВЛЕНО на 2026 год

Трудящиеся-иммигранты осуществляют трудовую деятельность в Республике Беларусь при условии наличия специального разрешения и заключения трудового договора.

Осуществление трудовой деятельности трудящимся-иммигрантом в Республике Беларусь без получения нанимателем Республики Беларусь специального разрешения и заключения трудового договора не допускается (за исключением случаев, предусмотренных законодательством, в том числе при приеме на работу по должности служащего/профессии рабочего, по которым не осуществляется защита национального рынка труда).

В случае аннулирования специального разрешения соответствующий трудовой договор с трудящимся-иммигрантом прекращается (статья 23 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции»).

В том случае, если наниматель Республики Беларусь одновременно привлекает себе на работу более 10 человек, он обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (с 2023 года отменена процедура получения нанимателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы). Но получение спецразрешений для каждого отдельного иностранного работника осталось.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции»:

наниматель Республики Беларусь — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, иностранная организация, осуществляющая наем трудящихся-иммигрантов для работы в своем представительстве, созданном на территории Республики Беларусь, а также физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, которым законодательством Республики Беларусь предоставлено право заключения и прекращения трудовых договоров с трудящимися-иммигрантами и которые используют труд трудящихся-иммигрантов на основании заключенных с ними трудовых договоров;

специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь — документ, подтверждающий право трудящегося-иммигранта на осуществление трудовой деятельности по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь;

трудящийся-иммигрант — иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, въехавший в Республику Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь либо осуществляющий такую деятельность в Республике Беларусь.

Обратите внимание!

Осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается в соответствии с положениями законодательства Республики Беларусь, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Это означает, что сначала наниматель Республики Беларусь обязан принять меры по занятию вакансии гражданами Республики Беларусь или иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь и только при отсутствии работников, способных удовлетворить предъявляемые нанимателем требования, можно принимать на работу иностранцев, не проживающих в Беларуси.

Каков примерный алгоритм получения специального разрешения:

1.Перевод паспорта иностранного гражданина и нотариальное удостоверение подписи переводчика (нотариус лично мной рекомендуется, но можно подавать и без него).

2.Перевод диплома иностранного гражданина (нотариально можно не удостоверять, перевод понадобится для заполнения заявления)на 2026 год не требуется для обычных работников, получающих разрешение на один год.

3.Определение основной и главной причины приема на работу именно этого иностранного гражданина. Почему нельзя принять вместо него граждан Республики Беларусь или иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

4.Направление в комитет по труду сведений о вакансии (с 2025 года почти всем нанимателям требуется размещать сведения через единый портал службы занятости с помощью ЭЦП).

5.Заполнение заявления.

6.Оплата пошлины за выдачу специального разрешения.

7.Подача заявления с документами.

8.Получение специального разрешения на работу иностранца.

После получения специального разрешения необходимо заключить с иностранцем трудовой договор, содержание которого будет соответствовать требованиям белорусского законодательства о внешней трудовой миграции и в течение трех дней отправить в Управление по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь специальное уведомление (с 2023 года уведомление, а не регистрация). При чем отправить такое уведомление нужно электронно через сервис Е-Паслуга.

Какие документы нужны?

Для получения специального разрешения наниматель Республики Беларусь представляет в управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов следующие документы:

заявление;

копию паспорта иностранца или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства;

для высококвалифицированных специалистов — документы об образовании и стаже работы по специальности не менее пяти лет, подтверждающие наличие высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, – для высококвалифицированных работников

документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина в размере 5 базовых величин) — с 2025 года 2 базовые величины.

Оказываю юридическую помощь в получении специального разрешения:

Отвечу на все вопросы

Составлю сведения о вакансии, определю должность по ЕТКС

Направлю сведения о вакансии в комитет по труду

Заполню заявление о выдаче специального разрешения

Помогу придумать существенные причины, объясняющие невозможность занятия должности гражданами Республики Беларусь и иностранцами, проживающими в Республике Беларусь

Организую перевод документов, организую нотариальное удостоверение подписи переводчика

Подам документы в Департамент по гражданству и миграции

Разработаю правильный и соответствующий законодательству трудовой договор с иностранцем

Помогу зарегистрировать трудовой договор в Департаменте по гражданству и миграции

Услугу оказывает:

Юрист Александр Дедюля

Юридическая практика с 2004 года

Автор статей и ведущий семинаров

Тел.+375 29 361-64-62

info@zakonoved.by

Дедюля

Можете посмотреть видео, но записано оно было достаточно давно.

Остались вопросы по услугам?

>