Лицензия при продаже предприятия: лицензирующий орган после уведомления о смене собственника имущества унитарного предприятия на основании продажи его, как имущественного комплекса, предъявил претензии о том, что в договоре купли-продажи не указано, что унитарное предприятие продается вместе с имеющимися у него лицензиями, поэтому права по лицензии не перешли. Требовали внести изменения в договор купли-продажи предприятия.
Лицензия при продаже предприятия. В чем суть вопроса?
Одним из способов смены собственника имущества (учредителя) в частном унитарном предприятии являются: реорганизация в некое другое юридическое лицо с продажей доли, например, либо регистрация унитарного предприятия в виде имущественного комплекса, его продажа и смена на этом основании учредителя в уставе предприятия. Компании, которые имеют лицензии на определенные виды деятельности, довольно часто выбирают второй способ, чтобы не связываться с внесением изменений в лицензию в последующем. Так как бывает, что внесение изменений сродни новому получению лицензии (например, в Минздраве при лицензировании медицинской деятельности).
Столкнулись на практике с тем, что некоторые лицензирующие органы, узнав о смене учредителя в унитарном предприятии, ссылаются на отсутствие в договоре купли-продажи ПИКа пункта, что его продают вместе с лицензиями юридического лица и данные лицензии переходят к новому учредителю. И если такой информации в договоре нет, то права на лицензию не перешли. При этом ссылаются на статью 530 ГК Республики Беларусь. Однако на наш взгляд, статья говорит только о правах продавца (учредителя предприятия), полученных на основании лицензии. В статье не идет речи о правах самого унитарного предприятия и лицензии самого унитарного предприятия. Поэтому на наш взгляд, данный вопрос вообще не должен подниматься.
Что ответило кадастровое агентство?
Научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие «Национальное кадастровое агентство» в ответ на мой запрос сообщило, что лицензии на виды деятельности не являются имуществом или имущественным правом, что такие лицензии не включаются в состав предприятия, как имущественного комплекса. Также ответили, что законодательство не предусматривает указание таких лицензий в акте передачи предприятия и в договоре купли-продажи предприятия, как имущественного комплекса.
Решил узнать мнение Минэкономики по данной ситуации и поставил следующие вопросы:
1. Сохраняется ли лицензия на определенный вид деятельности у самого унитарного предприятия в неизменном виде при продаже предприятия, как имущественного комплекса?
2. Права на лицензию по осуществлению определенного вида деятельности существуют только у унитарного предприятия, получившего лицензию, либо они также существуют у учредителя (собственника имущества) такого унитарного предприятия?
3. Изменяется ли каким-то образом статус лицензии унитарного предприятия в случае, если при продаже предприятия, как имущественного комплекса, такая лицензия не была указана в акте передачи ПИКа и в договоре продажи ПИКа?
Ответ Минэкономики на мое обращение:
По вопросам 1 и 3.
Пунктом 3 Положения о порядке совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2004 г. № 650, определен перечень объектов и прав, которые включаются в состав предприятия как имущественного комплекса (далее -перечень).
В частности, к таковым относятся:
— здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, земельные участки, за исключением земельных участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, временного пользования, а также объектов, изъятых либо ограниченных в обороте;
права требования, долги, за исключением вытекающих из административных, семейных, трудовых правоотношений;
исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, включая права на средства индивидуализации (кроме права на географические указания);
— право аренды;
— иные имущество и имущественные права в случаях, предусмотренных законодательством.
В свою очередь, лицензия — это право на осуществление вида деятельности, отнесенного к лицензируемому виду деятельности данным Законом, предоставленное по решению лицензирующего органа в порядке, установленном данным Законом (абзац десятый статьи 1 Закона Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-3 «О лицензировании» (далее — Закон № 213-3).
Принимая во внимание изложенное, лицензия имуществом, равно как и имущественным правом, не является. В связи с чем, лицензия не относится к объектам и правам, которые включаются в состав предприятия как имущественного комплекса.
Статьей 24 Закона № 213-3 регламентирован порядок перехода лицензии в случае реорганизации лицензиата — юридического лица.
Переход лицензии при продаже предприятия как имущественного комплекса Законом № 213-3 не предусмотрен.
По вопросу 2.
Согласно абзацу шестому статьи 1 Закона № 213-3 лицензиат -лицо, которому предоставлена лицензия.
Лицензиатами, как правило, выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Физические лица являются лицензиатами только в отношении адвокатской деятельности и деятельности, связанной с коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов (пункт 1 статьи 18 Закона № 213-3).
Следовательно, право на осуществление лицензируемого вида деятельности возникает исключительно у унитарного предприятия, которому предоставлена лицензия, и не распространяется на его учредителя (собственника имущества).
Не на все поставленные вопросы я получил прямой и четкий ответ. Но однозначно понятно следующее: лицензия на осуществление видов деятельности не переходит покупателю предприятия, как некое имущественное право. Переход каких-то прав по лицензии предприятия на осуществление видов деятельности вообще не оформляется, поскольку право остается у самого предприятия и иных лиц не касается. Не требуется указывать передачу таких лицензий в договоре купли-продажи предприятия, а также в передаточном акте. Статья 530 ГК касается только прав продавца, то есть тех лицензий, правами на которые обладает собственник имущества (учредитель). Лицензий, по которым лицензиатом является само предприятие, статья 530 не касается. Лицензия остается в неизменном виде при продаже предприятия, как имущественного комплекса, поскольку лицензии продажа предприятия никак не касается.





