Минск, Беларусь +37533 320 32 03 Пн.-Пт. 9.00-19.00
Сроки выплаты заработной платы

Можно ли по трудовому договору выплачивать заработную плату 1 раз в месяц?

 

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц (статья 73 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Однако пункт 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29 “О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины” устанавливает, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц.

Поскольку Декрет Президента имеет большую юридическую силу, чем Трудовой кодекс, можно предположить, что выплачивать заработную плату по трудовому договору можно 1 раз в месяц.

Однако, противники такого мнения указывают, что Декрет Президента Республики Беларусь № 29 касается только контрактов и поэтому только по контрактам можно выплачивать заработную плату 1 раз в месяц, а по обычным трудовым договорам не реже 2 раз.

Изложу свое мнение по данному вопросу.

Оказываю юридические услуги, помогаю создавать бизнес, продавать бизнес, реорганизовать бизнес, составляю договоры, получаю лицензии, сертификаты, аттестаты, решаю кадровые вопросы

  • В юриспруденции с 2004 года
  • Вёл кадры в нескольких организациях
  • Неоднократно принимал участие в трудовых спорах на стороне нанимателя
  • +375 29 361 64 62
юрист Дедюля

Александр Дедюля

юрист, владелец проекта Zakonoved.by

alexdedyulya

Теперь четко и без воды

1.Декрет № 29 называется «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» – то есть общее название, никак не относящееся к контрактам.

2.В начале Декрета № 29 не идет речь о том, что он распространяется на контракты, преамбула тоже имеет общее значение касательно трудовых отношений.

3.Далее в Декрете № 29 идут самостоятельные отдельные пункты с 1 по 14.

4.В пункте 1 Декрета № 29 законодатель содержит понятие контракт. А также расшифровывает, что это трудовой договор, который заключен на определенный срок, но который имеет особенности регулирования по сравнению с общими нормами. То есть, законодатель отличает понятие обычного срочного трудового договора – заключаемый по общим нормам Трудового кодекса Республики Беларусь  и срочного трудового договора – контракта, который имеет свои особенности регулирования по Декрету № 29 и смежным нормативным актам.

5.Заключение таких особенных срочных трудовых договоров – контрактов для частных компаний несет добровольный характер.

6.Также в пункте 1 Декрета № 29 идет речь и о трудовых договорах на неопределенный срок. Имеется упоминание фразы «трудовой договор».

7.Срок и периодичность выплаты заработной платы работнику по контракту установлены в пунктом 2.1. Декрета № 29 – не реже 1 раза в месяц.

8.Пункт 4 Декрета № 29 носит общий характер, поскольку упоминает и трудовые договоры и контракты, а не просто контракты. Поэтому эта норма как раз позволяет выплачивать работникам заработную плату 1 раз в месяц, как по трудовым договорам (обычные трудовые договоры), так и по контрактам (особенные срочные трудовые договоры исходя из определения в п.1 Декрета № 29).

            В правовых системах, в Интернет имеется большое количество аналитических материалов, имеющих разные точки зрения на этот счет. Однако, аргументированный ответ, почему фраза «трудовых договорах (контрактах)» в пункте 4 Декрета № 29 относится только к контрактам, никто не может дать. Все высказывают лишь свое суждение о том, что Декрет № 29 касается только контрактов, но это, нам мой взгляд, необоснованно, так как название Декрета № 29 и его преамбула не говорят о его направленности только на контракты. Это нормативный акт, который регулирует несколько вопросов трудовых отношений.

            Таким образом, считаю, что пункт 4 Декрета № 29 позволяет выплачивать заработную плату 1 раз в месяц по любым трудовым договорам.

Мнение МГУ ФСЗН об исключении выходных дней из расчета за 2023 год

Мнение МГУ ФСЗН об исключении выходных дней из расчета за 2023 год

  На дворе уже середина февраля 2024 года и совсем мало времени остается у ИП.Читать Далее

2024-02-19  By : Александр Дедюля
Иностранцы радуются. Многие профессии не требуют разрешения. Февраль 2024 года.

Иностранцы радуются. Многие профессии не требуют разрешения. Февраль 2024 года.

  Общие положения осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в Республике Беларусь определены Законом Республики Беларусь.Читать Далее

2024-02-05  By : Александр Дедюля
Зачет займа общества к участнику вместо внесения вклада в уставный фонд

Зачет займа общества к участнику вместо внесения вклада в уставный фонд

Всех приветствую на своем сайте! Через форму обратной связи поступает большое количество разных вопросов и.Читать Далее

2024-01-24  By : Александр Дедюля
Изменения в примерную форму трудового договора 2024 РБ

Изменения в примерную форму трудового договора 2024 РБ

  Постановлением Министерства труда Республики Беларусь  от 27 декабря 1999 года № 155 утверждена примерная.Читать Далее

2024-01-08  By : Александр Дедюля







    Александр Дедюля
    error: Внимание! Контент защищён. Копирование текста запрещено!