Минск, Беларусь +37529 361 64 62 Пн.-Пт. 9.00-19.00
Запись об увольнении директора

Кто расписывается в трудовой директора при увольнении

 

Вопрос:
Увольняется руководитель частной коммерческой организации (ООО). Принято решение единственным участником об увольнении руководителя, оформлены иные документы, требуемые законодательством. Кто вносит запись об увольнении в трудовую книжку руководителя, чья подпись должна скреплять данную запись?

Юридические услуги для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Список услуг.

Контактная информация.

Отзывы.

Завершенные проекты.

Ответ:

Порядок ведения трудовых книжек в Республике Беларусь определен инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, которая утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 года № 40 – с учетом последних изменений в январе 2020 года (далее по тексту – Инструкция).

Согласно пункту 26 Инструкции записи о приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), увольнении и основаниях прекращения трудового договора (контракта) вносятся в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение семи календарных дней после его издания, а при увольнении работника – в день увольнения.

дедюля александр
2

Пункт 44 Инструкции предусматривает, что записи об увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта) заверяются подписью нанимателя (лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки). В случае общества с ограниченной ответственностью именно оно является нанимателем для руководителя, а не какое-либо физическое лицо. Таким образом, от имени нанимателя – юридического лица, запись об увольнении заверяется подписью лица, уполномоченного в этом юридическом лице на внесение записей в трудовые книжки.

Лицом, которое по умолчанию и без доверенности имеет право от имени юридического лица вносить записи об увольнении работников и заверять эти записи своей подписью является руководитель. Иные лица могут осуществлять такие действия только на основании доверенности, выданной руководителем юридического лица или тем лицом, которое указано в уставе юридического лица, как уполномоченное выдавать доверенности помимо руководителя.

Статья 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательными актами и учредительными документами. В обществе с ограниченной ответственностью лицо, через которое общество приобретает права и обязанности является исполнительный орган – директор (генеральный директор). Общее собрание участников или единственный участник от имени общества во взаимоотношениях общества и третьих лиц не выступают.

Также статья 49 закрепляет правило, что в предусмотренных законодательными актами случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через собственника имущества (учредителей, участников). Но в законодательстве на данный момент отсутствуют нормы о том, что учредители/участники общества с ограниченной ответственностью имеют право вносить запись от имени нанимателя об увольнении руководителя и заверять такую запись своей подписью.

дедюля александр

Таким образом, на данный момент (на момент размещения данной статьи – 26.08.2022г.) запись об увольнении в трудовую книжку директора (генерального директора) общества с ограниченной ответственностью вносится либо самим директором (генеральным директором) либо иным лицом, которое доверенностью уполномочено осуществлять такие действия от имени нанимателя (например, специалист по кадрам). Заверение внесенной записи об увольнении осуществляется подписью самого руководителя, либо иного уполномоченного лица (например, специалиста по кадрам).

Александр Дедюля
error: Внимание! Контент защищён. Копирование текста запрещено!