Экономический суд Гомельской области признал ничтожными все сделки индивидуального предпринимателя и, к сожалению, взыскал в пользу государства весь полученный доход. Ошибку совершил сам предприниматель, сэкономив на услугах юриста для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Гражданин Л. решил заниматься бизнесом и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Посмотрел в интернет, что нужно для регистрации, заполнил заявление, сделал фотографии, оплатил пошлину и зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Работал несколько лет.
Однако, как случайно было выявлено в ходе плановой проверки, гражданин Л. на момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и в течение всей своей предпринимательской деятельности имел постоянное место работы в государственной организации, являлся государственным должностным лицом с выполнением организационно-распорядительных обязанностей.


Согласно абзацу 2 части 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.
Таким образом, гражданин Л. не мог регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и все заключенные им сделки с самого начала считались ничтожными.
Юристы бы сразу запросили у гражданина необходимую для проверки информацию и сказали о наличии ограничений.
Это к вопросу о том, что мы все сами себе юристы, всё есть в интернет и так далее.
Каждый должен заниматься своим делом.